Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
1 février 2014 6 01 /02 /février /2014 20:15

Hier, l'académie des césars a dévoilé la liste des nomination pour la cérémonie des Césars 2014 qui aura lieu le 28 février prochain... Alors que la presse se gargarise sur la nomination (pour le césar du meilleur second rôle) de Julie Gayet (qui, au passage, sera en concurrence avec Marisa Borini, la belle-mère de Nicolas Sarkozy), on notera que le film de Guillaume Galienne "Les garçons, Guillaume : à table" domine la liste avec 10 nominations au total... Une bonne nouvelle pour Tof PACO qui a prédit que Guillaume Galienne éclaterait tout aux césars...

 

 

Nommé dans toutes les catégories phares (film, réalisateur, meilleur acteur), le film de Galienne est donc bien parti... mais devra se méfier bien entendu du long-métrage qui a tout gagné jusqu'alors : "La vie d'Adèle" d'Abdelatif Khechiche (un habitué des césars, deux fois vainqueurs du meilleur film avec "L'esquive" et "La graine et le mulet").

 

 

Les deux long-métrage devraient donc se partager les statuettes même si, en embuscade, on notera les nominations multiples de "9 mois ferme" d'Albert Dupontel (meilleur acteur, actrice, meilleur film). Pour le meilleur film étranger, cela se jouera entre "Gravity", "Blue Jasmine", "Django Uncjhained" et "La grande belezza" notamment

 

Réponse le 28 février prochain

 

L'ensemble des nominations :

 

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleur actrice

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleur actrice dans un second rôle

Meilleur espoir Féminin

Meilleur espoir Masculin

Meilleur scénario original

  • 9 mois ferme
  • Alceste à bicyclette
  • L'inconnu du Lac
  • Le Passé
  • Suzanne

Meilleure adaptation

  • Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines)
  • Les Garçons et Guillaume, à table !
  • Quai d'Orsay
  • La Vénus à la Fourrure
  • La Vie d'Adèle

Meilleurs décors

Meilleurs costumes

  • L'Ecume des Jours
  • L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
  • Les Garçons et Guillaume, à table !
  • Michael Kohlhaas
  • Renoir

Meilleure photographie

  • L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
  • L'inconnu du Lac
  • Michael Kohlhaas
  • Renoir
  • La Vie d'Adèle

Meilleur montage

  • 9 mois ferme
  • L'Inconnu du lac
  • Le Passé
  • Les Garçons et Guillaume, à table !
  • La vie d'Adèle

Meilleur son

  • Les garçons et Guillaume, à table !
  • L'inconnu du lac
  • Michael Kohlhaas
  • La Vénus à la fourrure
  • La Vie d'Adèle

Meilleur musique

  • Jorge Arriagada, Alceste à bicyclette
  • Loïk Dury, Christophe 'Disco' Minck, Casse-tête chinois
  • Etienne Charry, L'Ecume des Jours
  • Martin Wheeler, Michael Kohlhaas
  • Alexandre Desplat, La Vénus à la Fourrure

Meilleur premier film

Meilleur film d'animation

Film d'animation de court métrage

  • Lettres de Femmes
  • Mademoiselle et les Montparnos

Meilleur film documentaire

Meilleur film étranger

Meilleur court métrage

  • Avant que de tout perdre, de Xavier Legrand
  • Bambi, de Sébastien Lifshitz
  • La fugue, de Jean-Bernard Marlin
  • Les Lézards, de Vincent Mariette
  • Marseille la nuit, de Marie Monge

 

Partager cet article

Repost 0
Published by ¨Paco's - dans Autres
commenter cet article

commentaires

Une de L'Equipe du jour...

 

Palmarès

 

2016  

1er : PM PACO                                

2e : Parpin PAC0                         

3e : Nico PAC0   

 

2015                                  2014                                   

 

1er : Parpin PACO                   1er : Tof PACO

2 : Nico et Pito PAC0                2e : Phil PACO

3e : Tof PAC0                       3e : Nico PACO                        

 

2013                                          2012

1er : Tof PACO                      1er : Phil PACO                                   

2ème : Pito PAC0                    2ème : Tof PACO                           

3ème : Nico PAC0                   3ème : Nico PACO                    

 

2011                                             2010                   

 

1er : Phil PACO                                 1er : Ju PACO

2ème : Tof PACO                               2ème : Tof PACO
3ème : PM, Pito & Nico PACO                 3ème : PM & Pito PACO

 

2009:                                            2008 :

1er : Ju PACO                                  1er : Nico PACO
2ème : Pito PACO                               2ème : Tof PACO
3ème : PM PACO                                3ème : Pito & Phil PACO

 

 

PRIX M. JACKSON                                            PRIX CORBIER

- 2016 : Non attribué                                           - 2016 : PM PACO

- 2015 : Non attribué                                           - 2015 : JU PACO

- 2014 : Pito PACO                                              - 2014 : JU PACO

- 2013 : Non attribué                                           - 2013 : PM PACO

- 2012 : Non attribué                                           - 2012 : Pito PACO

- 2011 : Nico PACO                                             - 2011 : Tof PACO

- 2010 : PM & Pito PACO                                    - 2010 : Tof PACO

- 2009 : Pito & Ju PACO                                     - 2009 : Phil PACO

 

PRIX COLUMBO

- 2016 : Nico PACO

- 2015 : Pito PACO

- 2014 : JU PACO

- 2013 : Pito PACO

- 2012 : Tof PACO

- 2011 : Ju PACO