Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
1 mars 2014 6 01 /03 /mars /2014 16:51

Tof PACO avait annoncé que Guillaume Galienne allait "éclater les Césars"... Il les a finalement dévoré en étant le grand gagnant de la soirée d'hier en remportant 5 césars, dont les précieuses statuettes de meilleur film et de meilleur acteur (auxquels s'ajoutent les césars du meilleur premier film, de la meilleure adaptation et du meilleur montage). Ce sont donc 4 statuettes "personnelles" qu'il remporte.

 

Une belle nouvelle également pour PM PACO qui a inséré Galienne en star de l'année...

 

 

Une belle surprise si l'on voit la concurrence (9 mois ferme, L'inconnu du Lac) et notamment "La Vie d'Adèle" d'Abdelatif Khechiche qui, tout simplement, avait tout remporté jusqu'alors (Palme d'Or, Prix Louis-Delluc). Belle prédiction donc pour le sénéchal du Népal... Le film repart simplement avec un césar, celui de la révélation féminine : Adèle Exarchopoulos

 

 

 

Coté people et coulisses, la soirée a notamment été marquée par les blagues pas très drôles de Cécile de France, les flashs crépitants et permanents sur Scarlett Johansonn (césar d'honneur) et la première sortie publique de Julie Gayet, repartie néanmoins bredouille alors qu'elle pouvait obtenir le césar du meilleur second rôle féminin.

 

 

Le seul trophée échappant à Galienne est finalement celui du meilleur réalisateur qui à la surprise générale, échoit à Roman Polanski pour "La Vénus à la fourrure"... C'est sa quatrième récompense dans cette catégorie après Tess, Le Pianiste et Ghost Writer...

 

 

Le César de la meilleure actrice est revenu à Sandrine KIberlain pour 9 mois ferme tandis que Niels Arestrup a remporté son troisième césar du meilleur acteur masculin dans un second rôle pour Quai d'Orsay.

 

 

Ci joint le palmarès détaille :

 

Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup dans « Quai d'Orsay »

Meilleur espoir féminin
Adèle Exarchopoulos dans « la Vie d'Adèle »

Meilleur espoir masculin
Pierre Deladonchamps dans « l'Inconnu du lac »

Meilleur scénario original
Albert Dupontel pour « 9 mois ferme »

Meilleure adaptation
Guillaume Gallienne pour « Les garçons et Guillaume, à table ! »

Meilleur son
Jean-pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour « Michael Kohlaas »

Meilleure musique originale
Martin Wheeler pour « Michael Kohlaas »

Meilleur montage
Valérie Deseine pour « Les garçons et Guillaume, à table ! »

Meilleurs costumes
Pascaline Chavanne pour « Renoir »

Meilleur court métrage d'animation
« Mademoiselle kiki et les Montparnos », d'Amélie Harrault

Meilleur long métrage d'animation
« Loulou, l'incroyable secret » d'Eric Omond

Meilleur film documentaire
« Sur le chemin de l'école », de Pascal Plisson

Meilleur premierfilm
« Les garçons et Guillaume, à table ! », de Guillaume Gallienne

Meilleure photo
Thomas Hardmeier pour « l'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet »

Meilleur film de court métrage
Avant que de tout perdre, de Xavier Legrand

Meilleur film étranger
« Alabama Monroe » de Félix Van Groeningen

Meilleure actrice dans un second rôle
Adèle Haenel dans « Suzanne »

Meilleurs décors
Stéphane Rozenbaum pour « l'Ecume des jours »

Meilleur réalisateur
Roman Polanski pour « la Vénus à la fourrure »

Meilleur acteur
Guillaume Gallienne pour « Les garçons et Guillaume, à table ! »

Meilleure actrice
Sandrine Kiberlain dans « 9 mois ferme »

Meilleur film
« Les garçons et Guillaume, à table ! », de Guillaume Gallienne

 

Partager cet article

Repost 0
Published by ¨Paco's - dans Preuves
commenter cet article

commentaires

Une de L'Equipe du jour...

 

Palmarès

 

2016  

1er : PM PACO                                

2e : Parpin PAC0                         

3e : Nico PAC0   

 

2015                                  2014                                   

 

1er : Parpin PACO                   1er : Tof PACO

2 : Nico et Pito PAC0                2e : Phil PACO

3e : Tof PAC0                       3e : Nico PACO                        

 

2013                                          2012

1er : Tof PACO                      1er : Phil PACO                                   

2ème : Pito PAC0                    2ème : Tof PACO                           

3ème : Nico PAC0                   3ème : Nico PACO                    

 

2011                                             2010                   

 

1er : Phil PACO                                 1er : Ju PACO

2ème : Tof PACO                               2ème : Tof PACO
3ème : PM, Pito & Nico PACO                 3ème : PM & Pito PACO

 

2009:                                            2008 :

1er : Ju PACO                                  1er : Nico PACO
2ème : Pito PACO                               2ème : Tof PACO
3ème : PM PACO                                3ème : Pito & Phil PACO

 

 

PRIX M. JACKSON                                            PRIX CORBIER

- 2016 : Non attribué                                           - 2016 : PM PACO

- 2015 : Non attribué                                           - 2015 : JU PACO

- 2014 : Pito PACO                                              - 2014 : JU PACO

- 2013 : Non attribué                                           - 2013 : PM PACO

- 2012 : Non attribué                                           - 2012 : Pito PACO

- 2011 : Nico PACO                                             - 2011 : Tof PACO

- 2010 : PM & Pito PACO                                    - 2010 : Tof PACO

- 2009 : Pito & Ju PACO                                     - 2009 : Phil PACO

 

PRIX COLUMBO

- 2016 : Nico PACO

- 2015 : Pito PACO

- 2014 : JU PACO

- 2013 : Pito PACO

- 2012 : Tof PACO

- 2011 : Ju PACO