C'est un jour historique pour le cinéma français : The Artist, le
film de Michel Hazanavicius a remporté ce soir à Hollywood 5 Oscars dont tois statuettes majeures : meilleur film, meilleur réalisateur et meilleur acteur. Les prix du meilleur
costume et de la meilleure musique sont également revenus au film français.
The Artist pourra s'enorgueillir de deux premières : après 6 nominations
dans la catégorie reine de meilleur film (dont 3 pour Roman Polanski avec notamment Tess et Chinatown...), c'est la première fois qu'un film français remporte l'Oscar du
meilleur film...
Même première pour Jean Dujardin qui aura (presque) tout gagné cette
année : après les nominations de Charles Boyer (4), Maurice Chevalier (2), Max Von Sydow (1) et Gérard Depardieu (1 pour Cyrano de Bergerac), il est le premier français à remporter la récompense suprême de meilleur acteur. Il s'est imposé face à Georges Clooney, Brad Pitt ou encore Gary
Oldman...
Jusqu'à présent, seules des actrices françaises avaient été primées : Leslie
Caron, Simone Signoret et, dans les années récentes, Juliette Binoche (Oscar du second rôle pour Le patient anglais en 1997), Marion Cotillard (Oscar en 2008 pour La
Môme).
Michel Hazanavicius, comme aux Césars il y a 2 jours, s'empare de la
statuette du meilleur réalisateur face notamment à Martin Scorsese et Woody Allen. Il succède à Roman Polanski, lauréat en 2003 et unique réalisateur français jusqu'alors à avoir
remporté le trophée.
L'autre grand gagnant de la soirée est Hugo Cabret de Martin Scorsese qui
repart avec 5 prix également, essentiellement techniques... Meryl Streep, après Kramer contre Kramer en 1980 (second rôle) et Le Chemin de la vie en 1983, remporte son troisième oscar pour La dame de fer. Une séparation, film iranien d'Asghar Faradi repart avec l'Oscar du meilleur
film étranger comme aux Césars. Enfin, Christopher Plummer et Octavia Spencer sont récompensés dans la catégorie des meilleurs seconds rôles...
Ainsi s'achève, la folle année de The Artist qui aura presque tout gagné cette année...
Le palmarès complet :
Meilleur film
Cheval de guerre
GAGNANT >> The Artist
Le Stratège
The Descendants
The Tree of life
La Couleur des sentiments
Hugo Cabret
Extrêmement fort et incroyablement près
Minuit à Paris
Meilleur réalisateur
GAGNANT >> Michel Hazanavicius (The Artist)
Martin Scorsese (Hugo Cabret)
Alexander Payne (The descendants)
Terrence Malick (The tree of life)
Woody Allen (Minuit à Paris)
Meilleur acteur
GAGNANT >> Jean Dujardin (The Artist)
Georges Clooney (The descendants)
Brad Pitt (Le stratège)
Gary Oldman (La Taupe)
Demián Bichir (A better life)
Meilleure actrice
Rooney Mara (Millénium : Les hommes qui n'aimaient pas les
femmes)
Glenn Close ( Albert Nobbs)
Viola Davis (La couleur des sentiments)
GAGNANTE >> Meryl Streep ( La Dame de Fer)
Michelle Williams ( My week with Marilyn)
Meilleure actrice dans un second rôle
Bérénice Bejo (The Artist)
Jessica Chastain (La couleur des sentiments)
Melissa McCarthy (Mes meilleures amies)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
GAGNANTE >> Octavia Spencer (La couleur des sentiments)
Meilleur acteur dans un second rôle
Kenneth Branagh (My week with Marilyn)
Jonah Hill (Le stratège)
GAGNANT >> Christopher Plummer (Beginners)
Nick Nolte (Warrior)
Max von Sydow (Extrêment fort et incroyablement près)
Meilleur scénario original
The Artist
Mes meilleures amies
Margin Call
GAGNANT >> Minuit à Paris
Une séparation
Meilleur scénario adapté
GAGNANT >> The descendants
Hugo Cabret
Les marches du pouvoir
Le stratège
La Taupe
Meilleur film étranger
Bullhead
Footnote
In Darkness
Monsieur Lazhar
GAGNANT >> Une séparation (Iran)
Meilleur film d'animation
Une vie de chat
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Le chat potté
GAGNANT >> Rango
Meilleur documentaire
Hell and Back Again de Danfung Dennis
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front de Marshall Curry
Paradise Lost 3 : Purgatory de Joe Berlinger
Pina de Wim Wenders
GAGNANT >> Undefeated de TJ Martin
Meilleurs décors
Laurence Bennett et Robert Gould (The Artist)
Stuart Craig et Stephenie McMillan ( Harry Potter et les
Reliques de la Mort 2ème partie )
GAGNANT >> Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo (Hugo Cabret)
Rick Carter et Lee Sandales (Cheval de guerre)
Meilleurs costumes
Lisy Christl ( Anonymous )
GAGNANT >> Mark Bridges (The Artist)
Sandy Powell (Hugo Cabret)
Michael O'Connor (Jane Eyre)
Arianne Phillips (W.E. )
Meilleur montage
Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius (The Artist)
Kevin Tent (The Descendants)
GAGNANT >> Kirk Baxter and Angus Wall (Millénium : Les hommes qui n'aimaient pas les femmes)
Thelma Schoonmaker (Hugo Cabret)
Christopher Tellefsen (Le stratège)
Meilleurs maquillages
Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle (Albert Nobbs)
Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin (Harry Potter et les Reliques de la Mort 2ème partie)
GAGNANT >> Mark Coulier et J. Roy Helland (La Dame de Fer)
Meilleure musique
John Williams (Les Aventures de Tintin)
GAGNANT >> Ludovic Bource (The Artist)
Howard Shore (Hugo Cabret)
Alberto Iglesias (La Taupe)
John Williams (Cheval de guerre)
Meilleure chanson originale
GAGNANT >> Man or Muppet (The Muppets) de Bret McKenzie
Real in Rio (Rio) de Sergio Mendes, Carlinhos Brown et Siedah Garrett
Meilleure photo
Guillaume Schiffman (The Artist)
Jeff Cronenweth (Millénium : Les hommes qui n'aimaient pas les femmes)
GAGNANT >> Robert Richardson (Hugo Cabret)
Emmanuel Lubezki (The tree of life)
Janusz Kaminski (Cheval de guerre)
Meilleur montage son
Lon Bender et Victor Ray Ennis ( Drive)
Ren Klyce (Millénium : Les hommes qui n'aimaient pas les femmes)
GAGNANT >> Philip Stockton and Eugene Gearty (Hugo Cabret)
Ethan Van der Ryn et Erik Aadahl (Transformers 3 : La face cachée de la Lune)
Richard Hymns and Gary Rydstrom (Cheval de guerre)
Meilleur mixage son
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Bo Persson (Millénium : Les hommes qui n'aimaient pas les femmes)
GAGNANT >> Tom Fleischman et John Midgley (Hugo Cabret)
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco et Ed Novick (Le stratège)
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush et Peter J. Devlin (Transformers 3 : La face cachée de la Lune)
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson et Stuart Wilson (Cheval de guerre)
Meilleurs effets spéciaux
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler et John Richardson (Harry Potter et les Reliques de la Mort 2ème partie)
GAGNANT >> Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman et Alex Henning (Hugo Cabret)
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor et Swen Gillberg (Real Steel)
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White et Daniel Barrett (La Planète des Singes : Les origines)
Dan Glass, Brad Friedman, Douglas Trumbull et Michael Fink (Transformers 3 : La cachée de la Lune)